Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PKn SMP Berkarakter
Ringkasan oleh:sukarto
Sekolah : SMP…….
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1xpertemuan )
A.Standar Kompetensi : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara
B.Komtetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan Negara
C.Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Negara
2.Peserta didik menguraikan unsure Negara
3.Peserta didik dapat menjelaskan fungsi Negara
4.Peserta didik mempunyai karakter semangat,kebangsaan dan cinta tanah air
D.Materi Pembelajaran
1.Pengertian Negara
Negara adalah organisasi kekuasaan yang diatur secara konstitusional untuk untuk mewujudkan kepentingan bersama
2.Unsur Negara
a.unsur utama /unsur deklaratif/syarat mutlak
-penduduk yang tetap
-wilayah tertentu
-pemerintah yang berdaulat
b.unsur tambahan/unsure deklaratif/syarat tambahan
-pengakuan dari lembaga lain
3.Fungsi Negara
-melaksanakan penertiban
-mengusahakan kesejahteraan dan kemakmuran
.fungsi pertahanan demi kelangsungan hidup dan tegaknya Negara alat pertahanan dan keikutsertaan WN ( pasal 27 ayat 3 dan pasal 30 ayat 1 )
.menegakkan keadilan
( Dalam menyampaikan materi harus ditunjukkan perilaku atau karakter semangat kebangsaan dan cinta tanah air …)
4.Tujuan Negara Indonesia
-melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia
-memajukan kesejahteraan umum
-mencerdaskan kehidupan bangsa
-ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasaran kemerdekaan ,perdamaian abadi dan keadilan social.
5.Hak dan kewajiban warga Negara dalam bela Negara
a.Dasar hokum hak dan kewajiban bela Negara
-pasal 27 ayat 3 ; tiap-tiap warga Negara berhak dan wajib ikut serta dalam pembelaan Negara ( Pembelaan Negara )
-pasal 30 ayat 1;tiap tiap warga Negara berhak dan wajib ikut serta dalam pembelaan Negara (Pertahanan Negara )
b. contoh hak dan kewajiban warga Negara dalam bela Negara /pertahanan Negara
- membela Negara bila diserang musuh
- mempertahankan Negara dari berbagai ancaman (baik dari dalam maupun dari luar )
- mempertahankan keutuhan wilayah Negara
- setia pada Negara dan idelogi Negara , dll.
6.Pentingnya warga Negara ikut serta dalam usaha pembelaan Negara
- untuk menjaga wilayah keutuhan wilayah Negara Indonesia
- untuk mempertahankan Negara dari berbagai ancaman
- untuk menjaga kelangsungan hidup bangsa dan Negara
- untuk menjaga dan mempertahankan kedaulatan bangsa dan Negara
(dalam menyampaikan materi harus ditunjukkan perilaku atau karakter jujur, bertanggung jawab,saling percaya }
F.Metode Pembelajaran
Diskusi,Tanya jawab,kooperatif
Learning tipe Make a Match
F. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1.Pendahuluan
-peserta didik bersama guru menyanyikan lagu satu nusa satu bangsa dan maju tak gentar.
-Guru menanyakan kepada siswa tentang KD yang akan dipelajari berkaitan dengan lagu yang dinyanyikan bersama sama
-Menanyakan kesiapan peserta didik tentang pengertian Negara,unsur -unsur Negara,fungsi dan tujuan Negara,sera hak dan kewajiban warga Negara dalam membela Negara.
-informasi tentang indicator dan KD.
2.Kegiatan inti
Langkah langkahnya sebagai berikut :
a.Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
b.Masing masing kelompok diberi satu lembar kerja dengan memdapatkan tugas yang berbeda
kelompok 1; pengertian Negara, kelompok 2, unsure unsure Negara, kelompok 3, fungsi Negara, kelompok 4, tujuan Negara Indonesia,kelompok5, hak dan kewajiban warga Negara dalam bela Negara.
c.dalam waktu 10 menit kelompok kelompok tersebut mengerjakan tugas yang diberikan
d.setelah selesai lembar tugas tersebut diberikan kepada kelompok berikutnya untuk menanmbahjawaban kelompok sebelumnya.
e.setelah semua kelompok pernah membahas tugas yang diberikan/kembali ke kelompok semula dan membacakan hasilnya.
f.hasil darI masing masing kelompok diberi penguatan.
3.Kegiatan Penutup
-refleksi terhadap kegiatan
-kesimpulan
-penugasan
G. Sumber Belajar
-Buku PKn kelas IX
UUD 1945
UU Bela Negara
Internet www.belanegara dephan.go.id
H.Penilaian
1.Jelaskan pengetian Negara
2.Sebutkan unsure unsure terbentuknya Negara baik unsur konstitusi maupun deklamratif
3.Sebutkan fungsi minimal yang harus dimilik oleh Negara
4.tuliskan tujuan Negara Indonesia yang terdapat dalam pembukaan UUD 1945 alinea IV
5.tuliskan dasar hokum hak dan kewajiban warga Negara dalam pembelaan dan berikan contoh hak dan kewajiban warga Negara dalam pembelaan Negara
6.jelaskan pentingn ya warga Negara ikut serta dalam pembelaan Negara
Kunci jawaban
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PKn SMP Berkarakter Originally published in Shvoong: http://id.shvoong.com/social-sciences/education/2120554-rencana-pelaksanaan-pembelajaran-pkn-smp/
Ringkasan oleh:sukarto
Sekolah : SMP…….
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1xpertemuan )
A.Standar Kompetensi : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara
B.Komtetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan Negara
C.Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Negara
2.Peserta didik menguraikan unsure Negara
3.Peserta didik dapat menjelaskan fungsi Negara
4.Peserta didik mempunyai karakter semangat,kebangsaan dan cinta tanah air
D.Materi Pembelajaran
1.Pengertian Negara
Negara adalah organisasi kekuasaan yang diatur secara konstitusional untuk untuk mewujudkan kepentingan bersama
2.Unsur Negara
a.unsur utama /unsur deklaratif/syarat mutlak
-penduduk yang tetap
-wilayah tertentu
-pemerintah yang berdaulat
b.unsur tambahan/unsure deklaratif/syarat tambahan
-pengakuan dari lembaga lain
3.Fungsi Negara
-melaksanakan penertiban
-mengusahakan kesejahteraan dan kemakmuran
.fungsi pertahanan demi kelangsungan hidup dan tegaknya Negara alat pertahanan dan keikutsertaan WN ( pasal 27 ayat 3 dan pasal 30 ayat 1 )
.menegakkan keadilan
( Dalam menyampaikan materi harus ditunjukkan perilaku atau karakter semangat kebangsaan dan cinta tanah air …)
4.Tujuan Negara Indonesia
-melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia
-memajukan kesejahteraan umum
-mencerdaskan kehidupan bangsa
-ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasaran kemerdekaan ,perdamaian abadi dan keadilan social.
5.Hak dan kewajiban warga Negara dalam bela Negara
a.Dasar hokum hak dan kewajiban bela Negara
-pasal 27 ayat 3 ; tiap-tiap warga Negara berhak dan wajib ikut serta dalam pembelaan Negara ( Pembelaan Negara )
-pasal 30 ayat 1;tiap tiap warga Negara berhak dan wajib ikut serta dalam pembelaan Negara (Pertahanan Negara )
b. contoh hak dan kewajiban warga Negara dalam bela Negara /pertahanan Negara
- membela Negara bila diserang musuh
- mempertahankan Negara dari berbagai ancaman (baik dari dalam maupun dari luar )
- mempertahankan keutuhan wilayah Negara
- setia pada Negara dan idelogi Negara , dll.
6.Pentingnya warga Negara ikut serta dalam usaha pembelaan Negara
- untuk menjaga wilayah keutuhan wilayah Negara Indonesia
- untuk mempertahankan Negara dari berbagai ancaman
- untuk menjaga kelangsungan hidup bangsa dan Negara
- untuk menjaga dan mempertahankan kedaulatan bangsa dan Negara
(dalam menyampaikan materi harus ditunjukkan perilaku atau karakter jujur, bertanggung jawab,saling percaya }
F.Metode Pembelajaran
Diskusi,Tanya jawab,kooperatif
Learning tipe Make a Match
F. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1.Pendahuluan
-peserta didik bersama guru menyanyikan lagu satu nusa satu bangsa dan maju tak gentar.
-Guru menanyakan kepada siswa tentang KD yang akan dipelajari berkaitan dengan lagu yang dinyanyikan bersama sama
-Menanyakan kesiapan peserta didik tentang pengertian Negara,unsur -unsur Negara,fungsi dan tujuan Negara,sera hak dan kewajiban warga Negara dalam membela Negara.
-informasi tentang indicator dan KD.
2.Kegiatan inti
Langkah langkahnya sebagai berikut :
a.Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
b.Masing masing kelompok diberi satu lembar kerja dengan memdapatkan tugas yang berbeda
kelompok 1; pengertian Negara, kelompok 2, unsure unsure Negara, kelompok 3, fungsi Negara, kelompok 4, tujuan Negara Indonesia,kelompok5, hak dan kewajiban warga Negara dalam bela Negara.
c.dalam waktu 10 menit kelompok kelompok tersebut mengerjakan tugas yang diberikan
d.setelah selesai lembar tugas tersebut diberikan kepada kelompok berikutnya untuk menanmbahjawaban kelompok sebelumnya.
e.setelah semua kelompok pernah membahas tugas yang diberikan/kembali ke kelompok semula dan membacakan hasilnya.
f.hasil darI masing masing kelompok diberi penguatan.
3.Kegiatan Penutup
-refleksi terhadap kegiatan
-kesimpulan
-penugasan
G. Sumber Belajar
-Buku PKn kelas IX
UUD 1945
UU Bela Negara
Internet www.belanegara dephan.go.id
H.Penilaian
1.Jelaskan pengetian Negara
2.Sebutkan unsure unsure terbentuknya Negara baik unsur konstitusi maupun deklamratif
3.Sebutkan fungsi minimal yang harus dimilik oleh Negara
4.tuliskan tujuan Negara Indonesia yang terdapat dalam pembukaan UUD 1945 alinea IV
5.tuliskan dasar hokum hak dan kewajiban warga Negara dalam pembelaan dan berikan contoh hak dan kewajiban warga Negara dalam pembelaan Negara
6.jelaskan pentingn ya warga Negara ikut serta dalam pembelaan Negara
Kunci jawaban
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PKn SMP Berkarakter Originally published in Shvoong: http://id.shvoong.com/social-sciences/education/2120554-rencana-pelaksanaan-pembelajaran-pkn-smp/
No Response to "RPP PKN SMP "BELA NEGARA""
Posting Komentar